Закрыть

ОГБУЗ «Детская клиническая больница»

Санитарно-просветительная работа

10 октября — Всемирный день зрения

Медицинская статистика последних лет стабильно выявляет у человечества серьезные проблемы со зрением. Влияние внешних факторов, негативно влияющих на способность видеть, немало:

Как обратить пристальное внимание на происходящее не случайного единичного посетителя офтальмологического кабинета в поликлинике, а каждого из испытывающих осложнения по зрению или представителей «глазной» группы риска?

Учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1998 году Всемирный день зрения стал ежегодным праздником. Суть проводимого во второй четверг октября праздника – привлечение внимания правящих властей и граждан всего мира к вопросам сохранения зрения и обеспечения доступности медицинских офтальмологических услуг для всех нуждающихся.

К сожалению не все жители имеют финансовой возможности пройти базисную диагностику или лечение имеющихся глазных заболеваний у специалистов-офтальмологов. Упускается шанс на своевременное корректировку зрения, наступает слепота и потеря работы. Каждую минуту на нашей планете слепнет ребенок, каждые шесть секунд – взрослый.

Медицинские работники бьют тревогу, Всемирный день охраны зрения служит своеобразным социальным набатом. Третья часть случаев при своевременном обращении пациента излечима: современные методики и технологии позволяют сделать это очень эффективно. С нынешней динамикой заболеваний к 2020 году количество ослепших составит 1-2% человечества – это очень высокий показатель.

Статистика утверждает: половина россиян имеет те или иные проблемы со зрением, 22% инвалидов по зрению – молодежь. Развитие сети офтальмологических служб, доступность амбулаторных медицинских услуг и своевременная квалифицированная помощь специалистов способна сократить эту львиную долю.

К мерам профилактики заболеваний глаз относится не только периодическое посещение врача, но и следование несложным правилам:

    

Ответственная по СПР Е.С. Гранчакова

Закрыть